САП собирала информацию о всех членах правительства Гройсмана

09 ноября 11:20

Информацию о собтрудниках Кабмина проверяли за два с половиной года.

 

Специализированная антикоррупционная прокуратура в августе 2018 года интересовалась подробной информацией о всех членах Кабинета министров Владимира Гройсмана, в том числе исполняющих обязанности заместителей министра. Об этом говорится в письме заместителя руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Владимира Кривенко, который распространил председатель экспертной организации StateWatch Глеб Каневский.

Как отмечает "Экономическая правда", САП просила Кабмин предоставить информацию о назначенных с января 2016 года по конец августа 2018 года исполняющих обязанности министров, первых заместителей, заместителей министров, секретарей Кабмина и их заместителей.

Кроме личных данных, САП просила номера приказов о назначении и актуальную информацию, работают ли еще эти люди на указанных должностях. Прокуроры также требовали информацию об уволеных из указанных должностей в течение того же периода. Кабмин также должен был указать основания, почему чиновники были уволены, и предоставить номера приказов об увольнении.

Такие же данные САП просила предоставить в отношении руководителей органов центральной исполнительной власти, которые не являются членами Кабмина и их заместителей.

"Таким образом САП ищет фигурантов уголовных производств за поданные с опозданием декларации или изменения в них", - считает Каневский.

Напомним, утром 13 сентября детективы НАБУ вручили министру инфраструктуры Владимиру Омеляну сообщение о подозрении в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации. По данным следствия, чиновник с 1 января 2000 года по 26 апреля 2018 года получил 2,17 млн гривень официального дохода, тогда как расходы составили менее 3,45 млн гривень.

В свою очередь Омелян называет подозрение политически мотивированной и связывает его с проведенными им реформами, предвыборной кампанией, которая начинается, и делом в отношении экс-депутата от "Народного фронта" Николая Мартыненко, которую ведет НАБУ.