САП повысит зарплаты прокурорам до 75 тысяч гривень

28 января 23:17

Холодницкий рассказал, как будут стимулировать новых прокуроров.

 

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) проводит дополнительный набор прокуроров. Они будут получать зарплату на уровне 75 тысяч грн. Об этом во вторник, 28 января, сказал глава ведомства Назар Холодницкий в эфире Радио НВ.

По его словам, сейчас в прокуратуре открыты 11 вакансий прокуроров.

"Сейчас объявлен конкурс. Чем мы будем привлекать? Во-первых, конкурентной зарплатой – около 70 тысяч гривень в месяц без премий и надбавок. С ними – плюс-минус 75 тысяч грн будет. Таким образом есть, для чего работать", – сказал Холодницкий.

Он отметил, что в конкурсе на должности прокуроров САП будет больший проходной балл по знанию законодательства, чем в Офисе генерального прокурора. "Но у нас, соответственно, требования и зарплаты выше, чем там", – добавил Холодницкий.

Глава САП сообщил, что генпрокурор Руслан Рябошапка отказал ему в просьбе увеличить штат САП до 70 прокуроров. Сейчас их 35.

Напомним, с 2 января 2020 года в Украине заработал Офис генпрокурора.

Подробнее о кадрах и необходимости реформ в правоохранительных структурах читайте в статье Александра Леменова "Раздорожье изменений в уголовном блоке ЗеКоманды" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".