САП получила доказательства о фальсификациях в НАПК

17 ноября 10:18

Документы были переданы в прокуратуру в четверг.

 

Национальное антикоррупционное бюро передало в Специализированную антикоррупционную прокуратуру материалы о возможном совершении служащими Национального агентства по предотвращению коррупции противоправных деяний.

Как сообщает ТСН.иа со ссылкой на собственные источники в САП, речь идет о материалах уголовного производства, базирующиеся на скринах переписки руководительницы Департамента финансового контроля НАЗК Анны Саломатиной и сотрудника Администрации президента Алексея Геращенкова в WhatsApp.

"Материалы привезли в 16:30 (в четверг, 16 ноября). У них скрины переписок с мобильного телефона", - сообщил источник.

Напомним, 14 ноября директор департамента финансового контроля и мониторинга способа жизни НАПК Анна Соломатина обвинила руководство агентства в фальсификации результатов проверки е-деклараций чиновников и депутатов, в частности, по указанию Администрации президента. Она также сообщила о том, что передала соответствующие материалы в НАБУ.

На основании полученных материалов НАБУ начало расследование по факту получения должностными лицами НАПК неправомерной выгоды в особо крупных размерах, совмещенной с вымогательством. Предварительная правовая квалификация - ч.4 ст.368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины.

В НАБУ заявили, что в НАПК начали уничтожать документы, пока Бюро ждет от Специализированной антикоррупционной прокуратуры позволения на проведение следственных действий по делу.