САП обжаловала снятие электронного браслета с сына Авакова

29 декабря 23:46

Пока Апелляционный суд доберется до рассмотрения жалобы САП, Аваков-младший успеет встретить Новый год в Италии.

 

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в Апелляционный суд Киева жалобу на решение Соломенского суда об отмене обязательства сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра носить электронный браслет, сообщают "Українські новини".

Время рассмотрения апелляционной жалобы еще не определено.

Ранее сообщалось, что Соломенский суд Киева вернул Александру Авакову заграничный паспорт и разрешил снять с него электронный браслет.

Перед этим следствие разрешило сыну главы МВД выехать в Италию до 14 января 2018 года.

На прошлой неделе стало известно, что Апелляционный суд Киева частично удовлетворил жалобу адвокатов Александра Авакова снял арест с его имущества.

Напомним, что 31 октября в рамках расследования дела о так называемых "рюкзаках Авакова" были задержаны сын главы МВД Александр Аваков, экс-заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Чеботарь, а также предприниматель Владимир Литвин.

На следующий день суд отпустил всех троих подозреваемых под личное обязательство, а Авакова-младшего – обязал носить электронный браслет.

Позже Соломенский райсуд Киева арестовал недвижимость сына министра внутренних дел Александра Авакова и бывшего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря.

В НАБУ настаивают на том, что закупка МВД рюкзаков по завышенным ценам в 2015 году нанесла государству урон на сумму 14 млн гривень, соответствующее правонарушение квалифицировано по ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины. В Министерстве внутренних дел считают действия детективов НАБУ политическими, а не юридически обоснованными.

Подробнее о политической подоплеке дела о "рюкзаках Авакова" читайте в материале Юлии Мостовой "Рюкзаки с двойным дном" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

Юлии Мостовой "Рюкзаки с двойным дном" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".