САП направила в суд "янтарное дело" Полякова-Розенблата

08 октября 15:18

В прокуратуре пожаловались, что депутаты избегали вручения актов.

 

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в так называемом "янтарном" производстве в отношении двух народных депутатов Борислава Розенблата и Максима Полякова и еще четырех человек, которые обвиняются в получении взятки за продвижение закона и злоупотреблении влиянием.

В САП заявили, что сторона защиты всячески старалась избегать вручения обвинительных актов, в связи с чем прокуроры и детективы вынуждены были вручать их по месту жительства подозреваемых. После этого материалы были направлены в суд еще 5 октября.

Депутатов обвиняют в получении неправомерной выгоды за реализацию права законодательной инициативы (ч. 4 ст. 368 УК Украины) и злоупотреблении влиянием (ч. 2 ст. 369-2 УК Украины).

Напомним, в конце февраля 2018 НАБУ и САП завершили расследование "янтарного дела". 25 апреля обоим подозреваемым установили сроки ознакомления с материалами дела до 1 июня.

Летом прошлого года детективы НАБУ задержали охранника-водителя депутата Борислава Розенблата (в то время член фракции БПП) при получении взятки. Она предназначался Розенблату и члену парламентской фракции "Народный фронт" Максиму Поляковуза разработку и принятие законопроектов, направленных на обеспечение права на добычу янтаря иностранцами.

11 июля депутаты Верховной Рады проголосовали за снятие неприкосновенности с Полякова и Розенблата, но не дали разрешения на их задержание и арест. Спустя день генеральный прокурор Юрий Луценко вручил Розенблату и Полякову подозрение в совершении преступлений. Суд избрал обоим меру пресечения в виде залога и обязал носить электронные браслеты.

В конце 2017 года Розенблат подал судебный иск против НАБУ и САП, два иска против директора НАБУ Артема Сытника, а в январе 2018 – обратился в ЕСПЧ с иском против Украины. Во время досудебного следствия депутат неоднократно просился в Германию, где у него, по данным СМИ, есть недвижимость. Весной этого года суд вернул ему заграничный паспорт.