САП направила в суд ходатайство о заочном осуждении Онищенко

15 октября 18:11

В антикоррупционном ведомстве также ждут того, что беглый депутат "одумается и предоставит информацию" по делу о "пленках Онищенко".

 

Специальная антикоррупционная прокуратура (САП) направила в суд ходатайство о начале процедуры заочного осуждения беглого депутата Александра Онищенко, рассказал в интервью изданию "Цензор.НЕТ" глава САП Назар Холодницкий.

"Будет заочное расследование, ходатайство о специальной процедуре осуждения подано", - отметил он.

Кроме того, глава САП рассказал о том, что пока что не будет закрывать дело по так называемым "пленкам Онищенко".

"По "пленкам Онищенко" прокурорами даны указания еще в январе. Я тогда говорил, что он должен дать еще какие-нибудь доказательства, которые подтверждают его слова. Он не предоставил доказательств. Поэтому оснований для объявления кому-либо подозрений нет. Дело не закрыли. Может, он еще облагоразумится и даст какую-то информацию", - добавил Холодницкий.

Расследование по факту хищения газа, добытого по договорам о совместной деятельности с "Укргаздобычей", началось в декабре 2015 года.

По версии следствия, в период с января 2013 года по июнь 2016-го члены преступной организации незаконно завладели денежными средствами, полученными от реализации природного газа в размере свыше 1,6 млрд, в результате чего "Укргаздобыче" нанесен ущерб в сумме более 740 млн гривень.

Следствие установило причастность к участию в "газовой схеме" 29 человек. В настоящее время семь человек, в том числе народный депутат Украины Александр Онищенко, находятся в розыске, 12 обвинительных актов в отношении 18 лиц направлены в суд, из них в отношении семи лиц вступил в силу обвинительный приговор.