США не снимут санкции против РФ до возвращения Крыма

26 февраля 12:14

Посол США в Украине Йованович напомнила о четкой позиции относительно аннексии.

 

Санкции США против Российской Федерации останутся до тех пор, пока Крым не возвратится под суверенитет Украины. Об этом заявила посол США в Украине Мария Йованович на международном форуме "Оккупированный полуостров: четыре года сопротивления" в понедельник в Киеве.

"Наша позиция очень четкая - Крым является Украиной и санкции, связанные с Крымом, будут оставаться в силе до того момента, пока Украина не возьмёт под свой контроль Крым", - сказала посол.

Она подчеркнула, что вопрос деоккупации Крыма остается в повестке дня США и международных организаций, в том числе ООН.

"США никогда не признают временную оккупацию Крыма, а санкции останутся пока россияне не покинут полуостров", - подчеркнула посол.

По словам Йованович, США продолжат работать с Украиной, с другими международными партнерами и "территориальная целостность Украины будет восстановлена".

Напомним о том, что в Украине датой начала оккупации части территории Украины, в частности Автономной Республики Крым и города Севастополя, определено 20 февраля 2014 года.

Напомним, 19 декабря Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о нарушении прав человека в оккупированном Крыму. Проект резолюции, который был внесен по инициативе президента Украины Петра Порошенко, поддержали 70 государств.

В Министерстве иностранных дел Украины назвали резолюцию логическим и последовательным подтверждением решительной позиции международного сообщества в поддержку территориальной целостности Украины, которая была впервые зафиксирована в резолюции 68/262, принятой в 2014 году, и развита в резолюции Генассамблеи ООН 71/205 в 2016 году.