Санкции против РФ нужно продлить до выполнения Минских договоренностей – резолюция Европарламента

11 июня 15:09

ЕП осудил аннексию Крыма и поддержку Россией боевиков на востоке Украины, а также призвал продлить санкции, пока Минские договоренности не будут выполнены.

 

11 июня Европарламент на заседании, посвященном военно-стратегической ситуации в Черноморском бассейне после нелегальной аннексии Крыма Россией, принял резолюцию о продлении и ужесточении санкций против России, пока Минские соглашения остаются невыполненными и продолжается аннексия Крыма.

"Європарламент убежден, что санкции должны быть продлены и даже ужесточены, если Россия не будет выполнять Минские договоренности о прекращении огня, будет продолжать дестабилизацию на востоке Украины, а также нелегальную аннексию Крыма", - отмечается в документе.

На заседании также был поднят вопрос о необходимости рассмотрения возможности поставки Украине оборонного оружия для усиления оборонных возможностей страны.

Европарламентарии в очередной раз подчеркнули, что не признают аннексии Крыма Россией; остаются приверженными независимости, суверенитету и нерушимости границ Украины; полностью поддерживают заключения Европейского совета по поводу непризнания со стороны ЕС нелегальной аннексии Крыма и Севастополя.

В Европарламенте заявили о слабом доверии к России, а также подчеркнули, что в кратко- и среднесрочных перспективах любое возобновление сотрудничества с РФ должно быть основано на твердой поддержке восточных союзников со стороны НАТО.

Депутаты выразили обеспокоенность ситуацией на востоке Украины, в особенности опасения европарламентариев вызывают намерения РФ создать наземный коридор для связи российской территории с Крымом через подконтрольную сепаратистам территорию вдоль западного побережья Азовского моря.

В резолюции Европарламент осудил какую-либо – прямую или непрямую – поддержку боевиков со стороны России и призвали РФ применить свое влияние и прекратить боевые действия на востоке Украины.

Как сообщалось, Европарламент принял резолюцию о том, что Россия больше не стратегический партнер ЕС.