Санкции ЕС против руководства Украины могут быть введены уже с 21 февраля

19 февраля 14:15

Министрам предстоит обсуждать так называемые "адресные санкции против лиц, ответственных за вспышку насилия и гибель людей в Украине".

 

Европейские санкции против Украины могут быть введены в действие уже 21 февраля. Об этом заявила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майя Косьянчич.

"Если договоренность об ограничительных мерах в отношении Украины будут согласованы на встрече Совета ЕС на уровне глав МИД 20 февраля, то они могут быть введены в действие весьма быстро", - сказала Косьянчич. Она подчеркнула, что не хочет "предвосхищать решение Совета ЕС", но в принципе, "если решение будет принято завтра, ограничительные меры могут быть введены в действие уже послезавтра".

"Решение государств ЕС по ограничительным мерам в отношении Украины должно быть принято единогласно", - отметила Косьянчич.

Она также сообщила, что в настоящий момент члены Комитета ЕС по политике и безопасности ведут подготовку к встрече министров, и изучают тему санкций.

С точки зрения ЕС, "любые виды насилия в Украине абсолютно неприемлемы, включая захваты правительственных зданий", указала Косьянчич.

По информации источников, министрам предстоит обсуждать так называемые "адресные санкции против лиц, ответственных за вспышку насилия и гибель людей в Украине". Им может быть запрещен въезд на территорию Евросоюза, в качестве крайней меры может быть также принято решение о замораживании их активов, если таковые обнаружатся в европейских банках. !zn