"Самопомич" предпочла бы Яресько в кресле премьера, но при некоторых условиях готова поддержать и Гройсмана

24 марта 23:43

Фракция "Самопомочи" считает отставку Яценюка шансом на выход из политического кризиса.

 

Парламентская фракция "Объединения "Самопомич" выразила сожаление, что другие политические силы не поддержали идею формирования технократического правительства во главе с нынешним министром финансов Наталией Яресько.

"Прискорбно, что фракция "Самопомочи", оставаясь в оппозиции, оказалась единственной фракцией, которая была готова поддержать технократическое правительство во главе с Яресько", – говорится в сообщении, опубликованном на официальной странице партии в Facebook вечером в четверг, 24 марта.

В то же время, фракция приветствует будущую отставку Кабмина Яценюка, так как "любое новое правительство – это шанс на выход из тупика рукотворного политического кризиса".

"Самопомич" в очередной раз озвучила условия, при которых фракция готова поддержать кандидатуру нового премьер-министра, в том числе, Владимира Гроймана.

Фракция настаивает на принятии закона о парламентских выборах на пропорциональной основе с открытыми списками, формировании нового состава Центральной избирательной комиссии, отставке генпрокурора Виктора Шокина с условием назначения на этот пост "неполитической" фигуры.

Сьогодні під час зустрічі голів фракцій колишньої коаліції була озвучена пропозиція сформувати Уряд на чолі з Володимир...

Опубліковано Об'єднання "Самопоміч" 24 березень 2016 р.

Ранее глава парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что переговоры по созданию технократического правительства во главе с действующим министром финансов Наталией Яресько сорваны из-за позиции парламентской фракции "Самопомочи".

24 марта "Блок Петра Порошенко" предложил "Народному фронту" кресло спикера парламента в случае поддержки кандидатуры Владимира Гройсмана на пост премьер-министра. Им может стать нынешний первый вице-спикер парламента Андрей Парубий.

23 марта президент Украины Петр Порошенко сказал, что ожидает от Верховной Рады утверждения нового правительства и премьер-министра во вторник, 29 марта. Порошенко также призвал все пять фракций старой парламентской коалиции на текущей неделе определиться с кандидатурой на должность премьер-министра и подать ее главе государстве.