Саммит Восточного партнерства перенесен

18 февраля 15:49

Саммит Восточного партнерства, проведение которого было ранее запланировано на май 2011 года в Венгрии, перенесен на осень в Польшу.

 

Об этом сообщила пресс-секретарь европейского комиссара по вопросам внешней политики и европейской политики соседства Штефана Фюле Наташа Батлер.

В интервью украинским журналистам она рассказала, что также решение было принято совместно с нынешним венгерским и следующим польским председательством в Европейском союзе премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и премьер-министром Польши Дональдом Туском, которые также консультировались по этому поводу с президиумом совета ЕС.

Батлер отметила, что данное решение было принято по "причине логистики из-за большого количества международных мероприятий, которые на это же время запланированы в Венгрии". "Поэтому было принято такое решение с тем, чтобы провести саммит как можно лучше", - подчеркнула она.

Таким образом, саммит Восточного партнерства в текущем году состоится во время польского председательства в ЕС в Польше осенью 2011 года под руководством Туска. По словам Батлер, о таком решении страны-участницы Восточного партнерства – Украина, Молдавия, Азербайждан, Белоруссия - уже проинформированы.

Напомним, в декабре 2010 года глава украинского МИД Константин Грищенко заявлял, что министры иностранных дел стран-членов ЕС отмечают успехи Украины в отношениях с Европейским Союзом. Он также заявлял о необходимости увеличить финансирование „Восточного партнерства“ со стороны ЕС.

По материалам: «Интерфакс-Украина»