Саммит Украина-ЕС состоится 25 февраля

17 декабря 10:12

Саммит Украина-ЕС, который планировали провести в декабре 2012 года, состоится 25 февраля. К такой договоренности пришли президент Украины Виктор Янукович и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу в ходе телефонного разговора.

 

Президент Украины Виктор Янукович и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу согласовали дату проведения саммита Украина – ЕС – мероприятие состоится 25 февраля 2013 года в Брюсселе.

Как сообщает пресс-служба главы государства, такая договоренность была достигнута в телефонном разговоре между Януковичем и Баррозу.
Стороны также обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества Украины и ЕС, отмечает пресс-служба.

Как известно, последний саммит Украина-ЕС состоялся в декабре 2011 года в Киеве. Тогда лидеры Европейского Союза не стали подписывать Соглашение из-за проблем с демократией в Украине.

Очередной саммит Украина-ЕС должен был состояться в Брюсселе в декабре 2012 года, однако был перенесен «на начало 2013 года» и, как писало ZN.UA, именно по инициативе ЕС. Официальная причина - Евросоюз хотел дождаться изменений в украинском политикуме в результате формирования нового большинства в Раде после парламентских выборов.

В настоящее время в Евросоюзе надеются, что подписание станет возможным в ноябре 2013 года, однако для этого Украина должна выполнить ряд условий: прекратить избирательное правосудие и провести реформы, заложенные в повестке дня ассоциации.

Сегодня ранее президент Виктор Янукович заявил, что до подписания Соглашения остался один шаг. «Убежден, что при наличии политической воли обеих сторон мы сможем его как можно скорее сделать», - сказал Янукович. !zn

Читайте также:

В интернете опубликовали текст соглашения об ассоциации Украины и ЕС

В ЕС озвучили возможные сроки подписания соглашения об ассоциации с Украиной

Евросоюз ждет от Украины прогресса в правосудии, выборах и реформах