Сакварелидзе представят прокурором Одесской области уже сегодня - источник

16 сентября 12:03

Должность замгенпрокурора Сакварелидзе формально сохранит.

 

Заместителя Генпрокурора Украины Давида Сакварелидзе в среду, 16 августа, назначат прокурором Одесской области, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в ведомстве.

Другой источник агентства в правоохранительных органах добавил, что Сакварелидзе, в первую очередь, займется реформированием районных прокуратур, хотя и формально сохранит должности заместителя главы ГПУ.

"Должность заместителя Генерального прокурора он сохранит только формально и вернется на нее только в случае успеха в Одесской области для масштабирования проекта на всю страну", - сказал собеседник агентства.

Предполагается, что второй целью перевода Сакварелидзе в область, где губернатором является его коллега по грузинским реформам, экс-президент Грузии Михеил Саакашвили, является усиление борьбы с коррупцией, т.к. пока в этой сфере серьезных успехов в регионе нет, добавляет собеседник ИФ.

Как заявлял ранее экс-пресс-атташе посольства Грузии с Украине Бачо Корчилава, решение о переводе Давида Сакварелидзе в Одессу было пролоббировано лично Саакашвили, так как последнему "нужен свой проверенный человек в области, который будет помогать бороться с коррупцией и контрабандой".

Действующий же прокурор Одесской области Роман Говда будет переведен на работу в Генпрокуратуру.

Сакварелидзе работает в Генеральной прокуратуре Украины замгенпрокурора с февраля 2015 года. Находясь на этой должности, по его словам, столкнулся с противодействием "старой команды" прокуроров, которые блокируют реформы в Генпрокуратуре. Сам Сакварелидзе отвечает в ГПУ за ее реформирование, в частности - отбор местных прокуроров, и борьбу с коррупцией.