Саакашвили рассказал о допросе в прокуратуре по делу расстрелов на Майдане

10 января 10:19

Сегодня по этому делу должны состоятся еще два допроса, сообщил политик.

 

Лидер партии "Рух новых сил" Михеил Саакашвили заявил о том, что во вторник, 9 января, его допросили в прокуратуре по делу о расстрелах на Майдане, сегодня должны состоятся еще два допроса.

"Вчера я провел два часа на допросе в прокуратуре, по делу расстрелов на Майдане, в связи с "фактами", приведенными в передаче на итальянском канале друга Путина Берлускони, о том, что я приказал "грузинским снайперам" расстреливать людей", - написал политик на своей странице в Facebook.

По его словам, следователи были "очень доброжелательные и профессиональные", однако, "вся система работает вхолостую".

"Два главных дела той эпохи - отравление Виктора Ющенко и расстрелы Майдана - до сих пор не расследованы, то есть во власти в Украине до сих пор есть люди, которым невыгодно расследование этих дел", - подчеркнул Саакашвили.

Он также сообщил о том, в среду на утро назначены еще два допроса.

Напомним, что на одном из итальянских телеканалов продемонстрировали документальный фильм, в котором трое граждан Грузии утверждают, что были завербованы в 2013 году и стреляли и в правоохранителей, и в участников Революции достоинства во время событий на Майдане.

Эти видеоматериалы использовали адвокаты экс-президента Виктора Януковича в качестве доказательств в процессе по обвинению его в государственной измене.

Кроме того, Святошинский райсуд Киева удовлетворил ходатайство защиты бывших беркутовцев, обвиняемых в массовом убийстве активистов в Киеве 20 февраля 2014 года, относительно допроса двух грузин, которые могут быть свидетелями расстрела активистов и правоохранителей неизвестными снайперами. ГПУ согласна с целесообразностью этого допроса.