Саакашвили признал большой ошибкой свой отъезд из Грузии в 2013 году

02 декабря 01:49

Политик признал, что он "устал, и люди от него устали"

 

Михаил Саакашвили признал ошибкой то, что он покинул Грузию в 2013 году, косвекнно признав неправильным и получение украинского гражданства.

Об этом он заявил в эфире грузинского телеканала Mtavari, передает Корреспондент. Политик отметил, что перед ним не стоял страх тюрьмы, поскольку аналогичные угрозы были и в Украине.

По словам Саакашвили, он уехал из Грузии, потому что устал "и люди от меня устали". "Сожалею, что в 2013 году я просто оставил все и покинул Грузию. Ушел не из-за боязни сесть в тюрьму... А потому, что устал, и люди устали от меня... Но оставить свою страну - это самый худший выход", – подчеркнул экс-президент.

Напомним, Саакашвили находился на посту президента Грузии с 2008 года. В 2013 политик покинул страну.

Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года. Гражданство было даровано Саакашвили в связи с тем, что он является лицом, представляющим государственный интерес для Украины. В июле 2017 года президент Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства.

Президент Зеленский вернул украинское гражданство бывшему президенту Грузии Михеилу Саакашвили. Соответствующий указ опубликовали на сайте Администрации президента.

"Внести в Указ президента Украины от 26 июля 2017 № 196 "О прекращении гражданства Украины Бондаревой Т., Корнийчук А.А., Коротецкого Л.А. и других лиц "изменение, исключив положения об утрате Саакашвили Михеилом гражданства Украины", - говорится в указе перзидента.

Документ датирован 28 мая 2019 года.