Саакашвили пообещал вернуться в Украину и мобилизировать людей на борьбу

28 июля 14:42

Политик надеется вернуть себе украинский паспорт и принять активное участие в протесте.

 

Бывший президент Грузии и бывший председатель Одесской ОГА Михаил Саакашвили рассчитывает вернуться в Украину и вернуть себе паспорт в результате "мобилизации людей" на протест.

В интервью ВВС политик заявил о том, что он не останется в стороне, когда произойдет полная мобилизация людей и вернется в Украину при первом возможном случае.

"Я вернусь в Украину, потому что будет мобилизация людей, потому что мы и так собирались мобилизовать людей на осень… Когда борьба будет разрастаться, и как только будет первый же момент, а момент будет достаточно быстро, я, конечно, приеду и буду активно участвовать", - заявил Саакашвили.

На вопрос журналиста о намерениях политика в случае неудавшегося возвращения, он ответил, что исключает такую возможность.

"Я думаю, что вернусь в Украину. Я обещал народу Украины вернуться, и я всегда выполняю свои обещания", - сказал политик.

Кроме того, Саакашвили заверил в отсутствии документов, выданных другими государствами и отметил свое нежелание их получать.

Отвечая на вопрос о реальных причинах лишения украинского гражданства, Саакашвили заявил: "Меня Порошенко рассматривал как самую главную проблему для удержания власти для него и олигархов".

По словам Саакашвили, президент Украины совершил недавний визит в Грузию с целью договориться о его экстрадиции.

"Но в Грузию меня экстрадировать Иванишвили (экс-премьер Грузии, - ред.) не хочет, потому что там невозможно будет меня удержать в заточении. Поэтому единственное, о чем они там договорились на своей встрече секретной в Уреки, которая продолжалась больше двух часов, - что прокуратура Грузии делает запрос, а Порошенко сделает вид, как будто прокуратура Грузии предоставила данные, отличающиеся от тех, что они предоставили два или три года тому назад", - сказал Саакашвили.

Напомним, 26 июля в Государственной миграционной службе Украины сообщили, что президент Украины Петр Порошенко подписал указ о лишении Михеила Саакашвили гражданства. Поводом для решения стало то, что экс-президент Грузии не упомянул в анкете о своем розыске на родине.

Украинские политические партии и их представители сделали публичные заявления в связи с подписанием президентом Петром Порошенко указа о лишении гражданства Михаила Саакашвили.

Оппозиция осудила действия главы государства, а вот среди парламентских партий четкую позицию в связи с лишением Саакашвили гражданства сформулировали лишь "Самопомич", "Батькивщина" и "Радикальная партия".

В партии Юлии Тимошенко назвали действия президента "еще одним шагом к установлению диктатуры". "Самопомич" расценила лишение Саакашвили гражданства как "инструмент политического преследования", упрекнув Порошенко в мстительности. А лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко, в свою очередь, высказал удовлетворение с принятым решением президента.