Саакашвили подал еще один иск к ГМС

27 декабря 11:14

В суд продолжают поступать иски от лидера "Руха новых сил".

 

В Окружной админсуд Киева поступил иск от лидера партии "Рух новых сил" Михеила Саакашвили к Государственной миграционной службе Украины, сообщает пресс-служба суда.

Отмечается, что политик просит суд признать противоправной и незаконной бездеятельность ГМС по рассмотрению жалобы и сообщения об отказе в оформлении документов для решения вопроса признания его беженцем в сроки, определенные законодательством.

Также истец просит суд обязать Миграционную службу рассмотреть соответствующие жалобу и сообщение. Сейчас суд рассматривает вопрос об открытии производства по этому делу.

Сообщается также, что на днях Окружной админсуд отказал в открытии производства в административном деле по иску Саакашвили к Министерству юстиции и столичной прокуратуре.

Политик просил признать противоправными действия Минюста относительно принятия к рассмотрению "ходатайства о розыске, заключении под стражу и выдаче Саакашвили Михеила Николозовича" Главной прокуратуры Мюниста Грузии, а также просил признать противоправной экстрадиционную проверку на основании соответствующего ходатайства.

Читайте также: В Киеве улицу залило кипятком

Напомним, что Саакашвили заявил о намерении оспорить приказ Управления Государственной миграционной службы в Киевской области, которым отказано ему в оформлении документов для решения вопроса о признании беженцем или лицом, которое нуждается в дополнительной защите. Как пояснила пресс-служба Окружного админсуда, истец просит суд признать незаконным бездействие Управления ГМС в Киевской области по проведению рассмотрения заявления Саакашвили о признании его лицом, которое нуждается в дополнительной защите, поданном в это управление 26 октября.

Суд по иску Саакашвили к Госмиграционной службе назначили на 3 января.

В октябре генпрокурор Юрий Луценко, который ранее заявлял о невозможности экстрадиции Саакашвили, сообщил о том, что ситуация изменилась, и экс-президента Грузии могут выслать из страны в связи с отказом Государственной миграционной службы предоставлять ему убежище в Украине.

Тем временем, в МИД Грузии заявили, что процесс экстрадиции Саакашвили "идет обычным ходом".

30 ноября Государственная миграционная служба продлила Саакашвили разрешение на пребывание на территории Украины еще на три месяца.