Саакашвили прибыл в пункт пропуска "Шегини"

10 сентября 18:16

В Перемышле политик пересел с поезда на автобус.

 

Бывший председатель Одесской облгосдаминистрации и экс-президент Грузии Михеил Саакашвили сообщил о намерениях пересечь украинско-польскую границу через пункт пропуска автомобильного транспорта "Шегини" во Львовской области.

Саакашвили и сопровождающие его лица покинули скорый поезд "Интерсити" "Перемышль-Львов-Киев", отправление которого из Польши было заблокировано.

"Они очень надеются, что я сегодня не доеду до Украины, что мы будем сидеть на территории Польши, и у них не будет проблем. Мы проконсультировались… мы предлагаем вместе ехать на автобусе еще раз до Краковца. Я не сделаю такого подарка Порошенко, чтобы я не прибыл на украинскую границу и не пообщался с пограничниками", – заявил экс-президент Грузии журналистам на перроне в Перемышле. Позднее стало известно, что он поедет на автобусе в "Шегини".

Около 18:00 автобус прибыл к пункту пропуска и стал на паспортный контроль с польской стороны.

Народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Светлана Залищук сообщила, что полиция в Шегинях переписывает номера автомобилей активистов, которые намерены встречать Саакашвили. Кроме того, по ее словам, на границе очень плохо работают мобильная связь и интернет.

"Несколько кафе в Шегинях оперативно закрыты для осложнения пребывания людей вблизи границы. Целая армия пограничников, СБУшников и полиции, которые меняют локацию в зависимости от информации, которая поступает из-за польской границы. Традиционные вбросы, что "едут ребята из "Донбасса" с оружием, будет кровь, лучше расходитесь", - написала политик на своей странице в Facebook вечером в воскресенье, 10 сентября.

Напомним, 26 июля в Государственной миграционной службе Украины сообщили о том, что президент Украины Петр Порошенко подписал указ о лишении Михеила Саакашвили гражданства. Поводом для решения стал тот факт, что экс-президент Грузии не упомянул в анкете о том, что находится в розыске на родине.

Находясь в США, Саакашвили сообщил о намерениях бороться за гражданство и вернуться в Украину на законных основаниях. В субботу, 9 сентября, политик вместе с сыном выехал из Польши в Украину.

Утром в воскресенье, 10 сентября, Саакашвили принял решение ехать в Украину на поезде, вместе с поддерживающими его народными депутатами и активистами. Данное решение Саакашвили объяснил "желанием избежать провокаций на границе".