Саакашвили отправил по почте иск в связи с лишением его гражданства

31 октября 00:54

К иску политик приложил копии копию постановления ГПУ об отказе в его экстрадиции в Грузию.

 

Бывший председатель Одесской облгосадминистрации, экс-президент Грузии и лидер "Руха новых сил" Михеил Саакашвили сообщил, что направил в Высший административный суд Украины иск о признании незаконным и отмене президентского указа о лишении его украинского гражданства.

В качестве доказательства на сайте "Руха новых сил" опубликована фотокопия описи-вложения почтового отправления пакета документов, датированную 29 октября.

Кроме административного иска политик направил в суд копии дипломатического паспорта, выдержку из указа о лишении его гражданства, а также копию постановления Генпрокуратуры об отказе выдачи Саакашвили грузинским властям от 21 марта 2015 года.

Напомним, 26 июля в Государственной миграционной службе Украины сообщили о том, что президент Украины Петр Порошенко подписал указ о лишении Михеила Саакашвили гражданства. Поводом для решения стал тот факт, что экс-президент Грузии не упомянул в анкете о том, что находится в розыске на родине.

10 сентября Саакашвили и его сторонники прорвали кордон ГПСУ на границе с Польшей. В Украине Саакашвили попросил политическое убежище. В Государственной миграционной службе отказались рассмотривать заявления Саакашвили, так как оно якобы было подано с нарушениями.

25 октября Саакашивили заявил, что получил в Администрации президента документы о прекращении его гражданства, и в очередной раз сообщил о намерениях обжаловать в суде президентский указ и бездеятельность ГМС.