Саакашвили назвал правительство болотом, из которого Абромавичус решил унести ноги

03 февраля 18:28

Заявление об отставке Абромавичуса стало еще поводом для Саакашвили назвать правительство "кладбищем" и "болотом" реформ.

 

Глава Одесской государственной областной администрации Михеил Саакашвили вновь предложил отправить все правительство Украины в отставку после заявления министра экономики Айвараса Абромавичуса.

На пресс-конференции в Одессе Саакашвили прокомментировал заявление премьера Арсения Яценюка, который сравнил отставку Абромавичуса с бегством с поля боя. "Я хочу сказать, что не поле боя правительство сейчас. Правительство превратилось в болото, в болото коррупции и болото для реформ. Это просто сейчас не правительство, а кладбище всех наших реформаторских начинаний", - заявил он.

"Айварос ушел не с поля боя, а решил унести ноги с этого болота. Так же, как до этого министр Пивоварский, так же, как после какого-то колебания министр Павленко. Практически все реформаторы покинули правительство Украины", - добавил глава Одесской ОГА.

3 февраля министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил о решении подать в отставку после 14 месяцев работы.

"Сегодня я принял решение подать в отставку с должности министра. Причина – резкая активизация блокирования сколько-нибудь системных и важных реформ в нашей стране", – сказал он.

Министр подчеркнул, что его решение - не эмоциональное, оно вызвано тем, что при существующей системе он и собранная им команда не может быть эффективной, так как на нее оказывается очень сильное давление.

Основным противодействием в последнее время Абромавичус назвал одного из лидеров фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко.