С точки зрения Киева результаты переговоров Порошенко и Дуды оказались неоднозначными – обозреватель

16 декабря 16:55

Создание министерской комиссии является серьезной уступкой со стороны украинского президента.

 

В Харькове в прошлую среду, 13 декабря, состоялась встреча президента Петра Порошенко с польским коллегой Анджеем Дудой, который приехал в Украину с однодневным визитом. С точки зрения Киева результаты переговоров президентов оказались неоднозначными, но в чем-то ожидания украинской дипломатии оправдались. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет обозреватель отдела международной политики Владимир Кравченко.

"Играя роль "доброго полицейского", Анджей Дуда декларировал, что проблемные вопросы нужно решать "в духе добрососедства"; призывал сократить черный список лиц, невъездных в обе страны; говорил, что необходимо возобновить разрешение на эксгумацию и перезахоронение останков, похороненных в ХХ в., поляков на территории Украины и украинцев - в Польше; заявлял, что с болью воспринимает любые акты вандализма в отношении памятников", - говорится в статье.

Автор подчеркивает, что в вопросе восстановления памятников стоит обратить внимание на нюансы позиции польского президента: "Призываем не делать шагов к очередным увековечиваниям, которые опираются на непроверенные научные выводы, без проведения исторических исследований, эксгумации увековеченных людей".

По мнению Дуды, прежде чем восстанавливать памятники, "сначала надо провести всю необходимую работу: установить лиц, которые похоронены, даты их смерти, а уж тогда переходить к увековечению", отмечает Кравченко.

"Порошенко публично не отреагировал на слова своего коллеги. Или это предложение польской стороны стало частью новых "харьковских договоренностей"? Для украинцев же идея Дуды означает серьезное усложнение в работе, поскольку очень трудно провести подобную идентификацию, учитывая особенности того, как погибали украинцы и поляки в сороковые годы", - пишет обозреватель.

По его словам, для поляков главным результатом этой встречи стало согласие президентов создать комиссию для решения исторических конфликтов между двумя странами, которую должны возглавить украинский и польский вице-премьеры - Павел Розенко и Петр Глинский.

Кравченко отмечает, что поляки уже давно добивались, чтобы переговоры по перезахоронению и памятникам были выведены на политический уровень. А историки - прежде всего секретарь Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий Святослав Шеремет и директор УИНП Владимир Вятрович, которых в Варшаве считают ответственными за "антипольскую политику", - лишь играли роль консультантов.

Как пишет автор, польская сторона, судя по комментариям главы канцелярии президента Польши Кшиштофа Щерского, более чем довольна результатами "мужского разговора с президентом Порошенко". По словам Щерского, визит Дуды показал "нашу волю к диалогу и решимость в отстаивании наших аргументов".

"Создание министерской комиссии - серьезная уступка со стороны украинского президента. Возможно, это необходимая плата за налаживание диалога, в ходе которого в Варшаве осознали бы неизбежность процессов, происходящих в Украине в сфере политики национальной памяти. Однако в диалоге нужны двое. Иначе он быстро превращается в менторский монолог о "ценности партнерства". А политические уступки ведут к новому витку кризиса", - сказано в статье.

Подробнее о встрече Порошенко и Дуды на фоне обостряющегося кризиса двусторонних отношений читайте в материале Владимира Кравченко "День Петра и Андрея" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".