С момента "референдума" жители Крыма ежедневно переживают последствия этого акта агрессии со стороны РФ – постпред США в ООН

19 марта 03:22

Территориальная целостность Украины священна, подчеркнула Пауэр.

 

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр заявила, что Соединенные Штаты никогда не признают результаты "референдума" в Крыму.

"На этой неделе мы отмечаем ужасную годовщину. Нам нравится отмечать приятные годовщины. Нам нравится праздновать годовщины. Однако на этой неделе мы отмечаем вторую годовщину с тех пор, как Россия предложила жителям Крыма фальшивый выбор", - сказал Пауэр в своем видеообращении.

Она подчеркнула, что с момента "референдума" жители Крыма и люди за пределами Крыма в Украине "ежедневно переживают последствия этого акта агрессии со стороны России".

"Последствия этой несправедливости испытывают на себе люди, которые боятся выступить с критикой местной власти в Крыму. Люди, которые видели, как их соседей глухой ночью вывезли в минивэнах, и больше никто о них не слышал. Татары, которые не могут комфортно жить своей культурой, объединяясь и выступая за свои права - многих из них были перемещены, другие живут в смертельном страхе. Такая несправедливость происходит ежедневно, пока Россия продолжает незаконную оккупацию Крыма", - сообщила Саманта Пауэр.

"Два года назад мы в Организации Объединенных Наций смогли мобилизовать широкую коалицию из 100 стран, которые своим голосованием совершенно ясно сказали России, сказали миру, что этот фальшивый референдум, эта попытка аннексии никогда не будет признана Организацией Объединенных Наций. Мы будем воспринимать это так, как оно есть: нарушением международного права, пренебрежением к уставу ООН, злоупотреблением постоянным членом Совета Безопасности привилегией, который мы имеем как постоянные члены, а именно правом вето", - отметила постпред США в ООН.

По ее словам, мир собрался вместе и сказал, что Россия никогда не будет изменять карты: "Вы можете рассказывать себе историю о том, что Крым ваш, но он никогда не будет вашим".

"Украина - суверенное государство. Ее территориальная целостность священна. Мы никогда не сдадимся. Речь идет не только о том, что карты не изменятся. Наша готовность помочь народу Крыма никогда не изменится", - добавила Пауэр.

A Message to the People of Ukraine

My message to the people of #Ukraine on this week's terrible anniversary

Опубликовано Ambassador Samantha Power 18 марта 2016 г.

Читайте также: Стало известно о неудачных попытках России сорвать заседание Совбеза ООН по Крыму

По случаю двухлетней годовщины аннексии Крыма Россией пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Кирби опубликовал заявление, в котором подтвердил приверженность Соединенных Штатов суверенитету и территориальной целостности Украины.

Крым пребывает в состоянии оккупации российскими войсками уже второй год подряд. Подробнее почитать об обстановке на полуострове можно в статье Юрия Смелянского для одного из последних выпусков газеты "Зеркало недели.Украина".