Ряд крымчан из "списка Савченко" значатся гражданами РФ, хотя украинского гражданства их никто не лишал

03 апреля 11:30

Эту "неувязку" можно списать либо на "человеческий фактор" исполнителей, либо на "тайную дипломатию" власти и продолжающийся развал правовой системы страны.

 

В санкционном списке Савченко-Сенцова-Кольченко среди прочих есть и представители оккупированного Крыма, изменившие присяге народу Украины и служащие теперь в российских силовых структурах. Это "прокуроры" Наталья Поклонская и Арсений Суходолов, "судьи" Денис Диденко, Янина Охота (Кожемяко) и Александр Тонкоголосюк, сотрудники ФСБ Сергей Марков, Андрей Тишенин, В.Абдулаев.

И в приложении к указу они значатся гражданами РФ. При этом ничего не известно о том, что они вышли/утратили украинское гражданство законным путем - через подачу заявления про выход из гражданства Украины и соответствующий указ президента Украины.

Об этом говорится в статье Валентины Самар для ZN.UA.

Читайте также: Россия признала Сенцова и Кольченко гражданами Украины

"Конечно, основание для утраты гражданства Украины безо всяких прошений, закрепленное в законе, у всех у них на лицо и железное - добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства (ст. 19 закона о гражданстве Украины). Но, опять-таки, нам не известно об указах, которыми бы президент Порошенко наказал крымских отступников лишением гражданства. А без указа - никак. Поэтому, как гласит ст. 2 того же закона, "если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины", - отмечается в статье.

Вместе с тем, по закону о санкциях, ограничительные меры со стороны Украины применяются "в отношении иностранного государства, иностранного юридического лица, юридического лица, находящегося под контролем иностранного юридического лица или физического лица-нерезидента, иностранцев, лиц без гражданства, а также субъектов, осуществляющих террористическую деятельность".

"То есть по этому закону, в отношении граждан Украины, подозреваемых в системных нарушениях прав человека, санкции ввести невозможно. Но как тогда формировать список "Савченко-Сенцова" с прицелом на прецедент "закона Магнитского"? Судя по всему, мощные умы в СНБО и АП пошли по самому простому пути - вписали украинских граждан-предателей гражданами РФ", - пишет Самар.

По ее словам, следуя указу президента о введении персональных санкций, где Поклонская и проч. названы гражданами России, мы должны понимать, что отныне Украина:

- допускает игнорирование закона о гражданстве;

- признает автоматический отказ от гражданства Украины (для этого достаточно сдать при приеме на работу в российские органы украинские паспорта. А все, кто в погонах, обязаны были это сделать);

- считает законной данную "процедуру", которую можно распространить на всех желающих не только в Крыму, но и в ОРДЛО.

"Увы, все можно списать на "человеческий фактор" исполнителей, но это будет признанием неквалифицированного подбора людей, готовящих документы для СНБО и проверяющих их затем в АП… Или сослаться на "техническую ошибку", но тут следует понимать, что для ее устранения теперь нужно пройти заново путь введения в действие решения СНБО. Если, конечно, не принять во внимание еще один вариант - написанному верить. "Тайная дипломатия" президента Порошенко, к сожалению, накрыла и внешнюю, и внутреннюю политику государства и служит стыдливым фиговым листком для признания продолжающегося развала правовой системы. Впрочем, этот листок уже давно скукожился и отпал…", - суммирует Самар.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решение СНБО о применение персональных санкций к фигурантам "списка Савченко-Сенцова".

Подробнее о "списке Савченко" читайте в статье Валентины Самар "…А вышло как всегда" в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".