Руководитель "Укрзалізниці" будет ежеквартально отчитываться об улучшениях и реформах

25 октября 16:50

Гройсман заявил, что никаких "если" в пассажирских перевозках быть не должно.

 

Премьер министр Украины Владимир Гройсман предложил исполняющему обязанности председателя правления ПАО "Укрзалізниця" Евгению Кравцову с нового года ежеквартально отчитываться о реформах и проделанной работе в секторе пассажирских железнодорожных перевозок.

По словам Гройсмана люди хотят не так много, а нормальных условий пользования железнодорожным транспортом: нормального климата, нормальных туалетов, сухой постели.

"Это является чем-то высокотехнологичным? Нет. Это абсолютно нормальное желание. В состоянии ли сегодня "Укрзалізниця" это сделать? В состоянии. Зависит только от воли и понимания проблем", - сказал премьер в ходе заседания Кабинета министров 25 октября, и спросил, за какой период можно достичь таких элементарных вещей.

Кравцов ответил, что для реализации и преодоления кризисных вопросов достаточно полугода, а для серьезных изменений - года с нынешней даты, до соответствующей в 2018 году. По его словам, если "Укрзалізниця", как планируется, обновит пассажирский подвижной состав на 1/6, сможет обновить на 20% пригородных состав и привлечь новые дизель-поезда, это будет серьезны шагом вперед.

"Все очень хорошо, только нужно убрать слово "если". Мы должны сделать модернизацию подвижного состава для украинских пассажиров. Предлагаю, чтобы вы, начиная с 1 января, ежеквартально отчитывались, в количественных показателях, что сделано, модернизовано, сколько осталось работы", - заключил Гройсман.

Напомним, 27 сентября Кабинет министров Украины утвердил контракт с исполняющим обязанности главы ПАО "Укрзалізниця" Евгением Кравцовым