Розенблату продлили меру пресечения до 17 октября

19 августа 12:44

Прокуроры заверили суд в том, что депутат может покинуть территорию Украины.

 

Народному депутату Бориславу Розенблату продлили меру пресечения до 17 октября 2017 года. Парламентарий будет носить электронный браслет и не сможет оставлять определенные в постановлении суда места пребывания без разрешения следователя еще два месяца, передает "5 канал".

Сообщается, что прокуроры заверили суд в том, что Розенблат может покинуть территорию Украины, поскольку он владеет имуществом в Германии.

"Борислав Соломонович, согласно его декларации и свидетельствам, имеет имущество в другом государстве. Государство Федеративная Республика Германия. В соответствии со стоимостью того имущества, оно позволяет беспроблемно существовать на территории другого государства", - заявил прокурор САП Максим Кравченко.

В свою очередь Розенблат принялся утверждать, что не покинет территорию страны даже без браслета и вновь повторил, что будет отстаивать свою честь и достоинство, так как ранее он не привлекался к уголовной ответственности, никогда не давал и не брал взятки.

Сообщалось, что 11 июля депутаты Верховной Рады проголосовали за снятие неприкосновенности с народных депутатов Максима Полякова ("Народный фронт") и ранее исключенного из фракции БПП Борислава Розенблата, но не дали разрешение на их задержание и арест.

13 июля Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко вручил Розенблату и Полякову сообщение о подозрении в совершении преступлений.

В прошлом месяце детективы НАБУ задержали охранника-водителя члена парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" Борислава Розенблата при получении взятки.

200 тысяч долларов, по имеющимся данным, предназначались самому Розенблату и члену парламентской фракции "Народный фронт" Максиму Полякову за разработку и обеспечение принятия законопроектов, направленных на обеспечение права на добычу янтаря фирмы из ОАЭ.