Розенблату и Полякову определили сроки для ознакомления с "янтарным делом"

25 апреля 22:21

Защита Полякова утверждает, что не собиралась затягивать рассмотрение материалов.

 

Соломенский суд Киева принял решение об ограничении народным депутатам Бориславу Розенблату и Максиму Полякову сроков для ознакомления с материалами "янтарного дела", фигурантами которого они являются. Согласно решении суда, подозреваемые должны ознакомиться с уголовным производством до 1 июня.

"Ограничили, до 1 июня... Успели, не успели – считается, что мы уже должны ознакомиться", - прокомментировал решение суда адвокат Полякова Петр Бойко, передает "Украинская правда".

По словам адвоката, суд пояснил свое решение тем, что защита якобы затягивает рассмотрение материалов дела. Бойко заверил, что он и его клиент затягивать дело не собирались.

Адвокат заявл, что считает решение суда незаконным, но оспорить его нельзя.

В июле прошлого года детективы НАБУ задержали охранника-водителя члена парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" Борислава Розенблата при получении взятки.

200 тысяч долларов, по имеющимся данным, предназначались самому Розенблату и члену парламентской фракции "Народный фронт" Максиму Полякову за разработку и обеспечение принятия законопроектов, направленных на обеспечение права на добычу янтаря фирмы из ОАЭ.

11 июля депутаты Верховной Рады проголосовали за снятие неприкосновенности с народных депутатов Максима Полякова и ранее исключенного из фракции БПП Борислава Розенблата, но не дали разрешение на их задержание и арест.

Через день генпрокурор Юрий Луценко вручил Розенблату и Полякову сообщение о подозрении в совершении преступлений.

Суд избрал обоим меру пресечения в виде залога и обязал носить электронные браслеты.

В конце 2017 года Розенблат подал судебный иск против НАБУ и САП, два иска против директора НАБУ Артема Сытника, а в январе 2018 – обратился в ЕСПЧ с иском против Украины.