Розенблат подал иск против Украины в ЕСПЧ

15 января 10:24

Депутат жалуется на незаконное задержание.

 

Народный депутат Борислав Розенблат подал иск против Украины в Европейский суд по правам человека за нарушение его прав в процессе следствия. В частности, как сообщил адвокат Розенблата Алексей Шевчук, ЕСПЧ уже получил обращение, пишет "Украинская правда".

"Сегодня Европейский суд начал официальные процедуры по жалобе Розенблата. Есть производство Розенблат против Украины. Там системно собраны все нарушения профильной конвенции от незаконной прослушки народного депутата с нарушением регламента Верховной Рады к легализации ручным судьей венгерского самолета. Пусть с этой правовой порнографией Украины разбирается независимый орган Европы", - рассказал Шевчук изданию.

Что касается "легализации венгерского самолета", адвокат заявил, что речь идет о "незаконном аресте народного депутата с прыжками молодых детективов по взлетной полосе с решением не главы пограничной службы, а руководства НАБУ".

Напомним, что в июле детективы НАБУ задержали охранника-водителя члена парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" Борислава Розенблата при получении взятки.

200 тысяч долларов, по имеющимся данным, предназначались самому Розенблату и члену парламентской фракции "Народный фронт" Максиму Полякову за разработку и обеспечение принятия законопроектов, направленных на обеспечение права на добычу янтаря фирмы из ОАЭ.

11 июля депутаты Верховной Рады проголосовали за снятие неприкосновенности с народных депутатов Максима Полякова ("Народный фронт") и ранее исключенного из фракции БПП Борислава Розенблата, но не дали разрешение на их задержание и арест.

Через день генпрокурор Юрий Луценко вручил Розенблату и Полякову сообщение о подозрении в совершении преступлений.

Суд избрал обоим меру пресечения в виде залога и обязал носить электронные браслеты.

Срок действия избранной Розенблату судом меры пресечения истек 17 октября.

Позже СМИ сообщили о задержании народного депутата Борислава Розенблата в аэропорту "Киев" при попытке вылететь в Германию. При себе у него были золото и бриллианты. По словам адвоката депутата Алексея Шевчука, детективы забрали у его подзащитного паспорта, телефон и другие личные вещи.

Розенблат, в свою очередь, заявил, что заблаговременно предупредил НАБУ о планах лететь в Германию.