Российский МИД поспешил возложить ответственность за новые столкновения в Киеве на западных политиков

18 февраля 15:56

В Москве заявили, что ЕС и США "закрывали глаза" на проявления аггессии радикальных сил в Украине. И тем самым "поощряли их к эскалации и провокациям по отношению к законной власти". Украинскую же оппозицию в МИД РФ призвали "наладить содержательный диалог" с властью и прекратить "откровенные надругательства над правопорядком, да и просто над здравым смыслом".

 

Обострение обстановки в центре Киева является прямым результатом политики западных стран, убеждены в Москве, а также того, что украинская оппозиция уже не контролирует ситуацию в своих рядах.

Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, распространенном во вторник, 18 февраля.

"Происходящее является прямым результатом политики попустительства со стороны тех западных политиков и европейских структур, которые с самого начала кризиса закрывают глаза на агрессивные действия радикальных сил в Украине, тем самым поощряя их к эскалации и провокациям по отношению к законной власти", - говорится в сообщении.

МИД Украины призвал иностранные государства "решительно осудить" радикалов в Киеве

Москва призвала украинскую оппозицию вернуться к диалогу с властью.

"Вновь призываем украинскую оппозицию отказаться от угроз и ультиматумов и наладить содержательный диалог с властью с целью поиска путей вывода страны из глубокого кризиса", - говорится в документе.

"Боевики, которых оппозиционные лидеры призывали к так называемому "мирному наступлению", избивают и забрасывают камнями правоохранителей, поджигают автомашины, разорили аптеку, напали на штаб-квартиру Партии регионов, заблокировали здание Верховной Рады. Депутатам предъявляются ультимативные требования. Оппозиция ситуацию в своих рядах уже не контролирует. Налицо откровенные надругательства над правопорядком, да и просто здравым смыслом", - так характеризуют происходящее в российском внешнеполитическом ведомстве. !zn