Российские спецслужбы пытались от имени Порошенко дать интервью New York Times

12 апреля 22:32

В редакцию издания было отправлено фальшивое письмо якобы из Администрации президента.

 

Агенты российских спецслужб пытались ввести в заблуждение редакцию авторитетного американского издания The New York Times, выйдя с ней на связь якобы от имени президента Украины Петра Порошенко.

Об этом пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко сообщил вечером во вторник, 12 апреля, на своей странице в Facebook.

"С помощью фальшивого письма они попытались организовать интервью американской газете The New York Times от имени президента Украины. На фальшивом бланке подали телефоны и электронные адреса своих агентов, провели переговоры и даже по телефону озвучили "ответы" на вопросы", – уточнил Цеголко.

По словам Цеголко, фальшивое интервью не попало на страницы издания, так как журналисты решили проверить подлинность записи в Администрации президента Украины.

Напомним, накануне официального визита президента Порошенко в Вашингтон в The New York Times была опубликована редакционная статья, в которой говорилось, что Порошенко, как продукт старой политической системы, очевидно, допускает продолжение коррупционных практик в стране, чтобы сохранить возможность политического маневра. Но президент, премьер-министр и парламент должны осознать, что ни МВФ, ни страны-доноры, включая США, не собираются вбрасывать деньги лопатой в "коррупционное болото".

Порошенко назвал данную публикацию частью гибридной войны против Украины, однако, позднее заявил, что его слова неверно истолковали.