Российская оппозиция потребовала отставки власти

15 сентября 14:46

Акция 15 сентября стала третьим по счету "Маршем миллионов". Следующее крупное выступление оппозиции ориентировочно назначено на 20 октября - вскоре после всероссийского дня голосования, в рамках которого по всей стране пройдут региональные выборы.

 

В российской столице на завершившемся митинге «Марша миллионов» один из лидеров оппозиции Борис Немцов огласил основные требования митингующих к власти. От имени демонстрантов он потребовал освободить политзаключенных, провести новые выборы, а также ограничить власть президента и усилить роль парламента.

Еще три пункта требований, по словам оппозиционера, касаются социально-экономических свобод.

Немцов потребовал заморозить тарифы ЖКХ, гарантировать право на забастовки и свободную деятельность профсоюзов, а также резкое увеличение расходов на образование и здравоохранение.

В митинге, по оценкам МВД, приняли участие примерно 14 тысяч человек. В то же время, один из ведущих митинга Илья Яшин со сцены заявлял, что на проспекте Сахарова собралось "как минимум 100 тысяч", однако большинство журналистов скептически отнеслись к такой оценке. Большинство российских СМИ оценили численность собравших в 20-30 тысяч.

Участники "Марша миллионов" прошли от Пушкинской площади до проспекта Сахарова - маршрут шествия в основном пролегал по Бульварному кольцу. Со сцены на проспекте Сахарова выступили Алексей Навальный, Геннадий Гудков, Илья Пономарев, Дмитрий Гудков, Немцов, Гарри Каспаров, Александр "Белов" Поткин и другие.

Марш был разделен на две основные колонны - левую во главе с Удальцовым и правую, которую вели Немцов и Каспаров. Достаточно большую по численности колонну сформировали националисты, развернувшие двадцатиметровый имперский флаг. Впервые в "Марше миллионов" организованно приняли участие работники образовательной сферы, свою колонну выставили преподаватели МГУ имени Ломоносова.

Акция 15 сентября стала третьим по счету "Маршем миллионов". Следующее крупное выступление оппозиции ориентировочно назначено на 20 октября - вскоре после всероссийского дня голосования, в рамках которого по всей стране пройдут региональные выборы. !zn

Читайте также:

Московские власти предложили провести «Марш миллионов» за пределами центра города

Российская оппозиция подала повторную заявку на московский «Марш миллионов»

Мэрия Москвы не разрешила «Марш миллионов»

Российский оппозиционер попросил политическое убежище в Украине