Россия сделала первый шаг в ответ на развертывание ЕвроПРО у своих границ

29 ноября 12:01

Президент России Дмитрий Медведев отдал приказ о вводе в строй радиолокационной станции класса «Воронеж-ДМ» в Калининградской области. Новая РЛС входит в состав системы противоракетного предупреждения Войск воздушно-космической обороны.

 

Д.Медведев 23 ноября заявил, что Россия выйдет из договора об СНВ и откажется от процесса разоружения, если Вашингтон не изменит своих планов по развертыванию европейской ПРО. Именно тогда глава государства поручил Минобороны РФ незамедлительно ввести в строй радиолокационную станцию раннего предупреждения о ракетном нападении.

Президент особо подчеркнул, что Россия не согласится участвовать в программе ЕвроПРО в ее нынешнем виде, поскольку данная программа через несколько лет способна ослабить потенциал России по стратегическому сдерживанию.

Генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен в свою очередь был «глубоко разочарован» планы РФ по размещению ракет у границ стран НАТО. По его словам, «происходящее является неприятным напоминанием о прошлом и идет вразрез с современными стратегическими отношениями сторон».

После заявления Д.Медведева эксперты в один голос заявили, что президент «похоронил» перезагрузку российско-американских отношений. При этом постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин пообещал, что меры противодействия ЕвроПРО не приведут к новой гонке вооружений.