Россия продолжает разработку системы ПРО

26 января 08:41

В России разрабатывается собственная система противоракетной обороны, заявил глава российского министерства обороны Анатолий Сердюков.

 

"Что касается противоракетной обороны нашей, то мы ее как разрабатывали, так и будем дальше разрабатывать", - сказал Сердюков выступая в Совете Федерации, где рассматривается вопрос о ратификации договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, подписанный Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в апреле 2010 года.

Напомним, новый договор об СНВ содержит, в частности, конкретные договоренности по ограничениям и предельным уровням СНВ, а также положения по их охвату, размещению, инспектированию, переоборудованию и ликвидации. С целью обеспечения эффективности договора и разрешения любых неясных моментов, связанных с его осуществлением, учреждается специальный орган - двусторонняя консультативная комиссия.

Документом предусматривается, что каждая из сторон сокращает и ограничивает свои СНВ таким образом, чтобы через семь лет после его вступления в силу и в дальнейшем их суммарные количества не превышали 700 единиц - для развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ). Для боезарядов на них вводится предельная величина - 1 тыс. 550 единиц, а для развернутых и неразвернутых пусковых установок (ПУ) МБР и БРПЛ, а также ТБ - 800 единиц.

Закрепление этих ограничений подразумевает для США проведение реальных сокращений своих СНВ. В то же время заложенные в договор параметры обеспечат возможность сохранения существующей группировки стратегических ядерных сил (СЯС) РФ и ее развития в соответствии с имеющимися планами формирования перспективной группировки отечественных СЯС и обеспечения заданного уровня сдерживания, отмечается в пояснительной записке к проекту. При этом РФ оставляет за собой право выйти из договора, «если связанные с его содержанием исключительные обстоятельства поставят под угрозу ее высшие интересы».

Это положение распространяется на количественное и качественное наращивание потенциала стратегической ПРО США. Договор заключен сроком на 10 лет с возможностью продления еще на пять лет.

По материалам Би-би-си