Россия заявила о готовности сотрудничать с Украиной в Совбезе ООН

16 октября 00:16

РФ готова сотрудничать со всеми членами СБ ООН, включая Украину, уверяют в российском МИД.

 

МИД России заявил о готовности к конструктивному сотрудничеству со всеми вновь избранными непостоянными членами Совбеза ООН, в том числе с Украиной. Об этом говорится в сообщении пресс-службы внешнеполитического ведомства РФ.

"Рассчитываем, что, участвуя в работе этого органа ООН, несущего главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности, эти государства будут активно способствовать закреплению центральной роли Организации в мировых делах, повышению ее эффективности и авторитета в реализации глобальной повестки дня, выступать за политико-дипломатическое урегулирование кризисных ситуаций на основе строгого соблюдения целей и принципов устава ООН и международного права", - говорится в сообщении.

"Со своей стороны готовы к конструктивному сотрудничеству с вновь избранными членами Совета Безопасности", - добавили в МИД РФ.

Читайте также: Японское единоборство

Сегодня Генеральная Ассамблея ООН выбрала пять непостоянных членов Совета Безопасности ООН. С 1 января 2016 года места за столом Совета Безопасности ООН займут Египет, Сенегал, Украина, Уругвай и Япония.

Как писало издание The Washington Post, Украина хочет получить место в Совбезе ООН и тогда, если она присоединится к наиболее влиятельному органу ООН, в котором ее заклятый враг Россия имеет постоянное членство, "фейерверки точно будут".

Как заявлял президент Петр Порошенко, Украина на Генассамблее ООН поднимет вопрос о лишении России права вето в Совете Безопасности. По его словам, этот шаг не только сделает механизмы Совбеза ООН более эффективными, он вернет этим механизмам эффективность, поскольку сейчас Совбез просто блокируется и не в состоянии выполнять свою роль.

Одно из последних "громких" применений права вето Россией произошло в конце июля. Россия заблокировала резолюцию о международном трибунале по сбитому "Боингу", став единственной страной, проголосовавшей против. Еще три страны (Китай, Венесуэла и Ангола) воздержались.