Россия заявила, что судьба украинской государственности зависит от конституционной реформы

02 апреля 09:55

В России считают, что в кризис Украину ввергли авантюризм политиков и безответственность череды правительств, мало интересовавшихся все эти годы судьбой рядовых сограждан. По логике МИД РФ, выходом из данной ситуации является новая Конституция.

 

Министерство иностранных дел России заявило, что "от своевременного и качественного проведения" конституционной реформы "зависят, без преувеличения, судьба украинской государственности, благополучие и бесконфликтное развитие народов, волею судеб оказавшихся в различные исторические периоды в составе Украины".

Об этом говорится в распространенном в среду, 2 апреля комментарии МИД России.

В российском внешнеполитическом ведомстве сокрушаются, что "работа над реформированием конституции, если она вообще началась, проходит за закрытыми дверями, без должного освещения в СМИ и абсолютно необходимого в таких случаях широкого обсуждения с участием независимых экспертов и общественных организаций".

"Позволим себе усомниться в том, что народные депутаты Украины, члены упомянутой Комиссии, как бы внушительно ни выглядели их прежние заслуги, смогут самостоятельно, без содержательного взаимодействия с общественностью выйти на проект документа, в котором были бы учтены нужды и запросы всех заинтересованных сегментов украинского общества – без перекосов и ущерба для интересов региональных элит", - говорится в комментарии.

В МИД РФ считают, что "целью и итогом подготовки законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины должна быть не косметическая ретушь прежних текстов, а появление глубоко переработанного и обновленного общественного договора, который воспринимался бы полиэтничным украинским обществом как прочный и надежный, рассчитанный на длительную перспективу и гарантирующий равноправие регионов и национальностей фундамент правового государства, без которого Украина не сможет решить стоящие перед ней неотложные политические задачи, связанные, в частности, с подготовкой к грядущим президентским и парламентским выборам, не говоря уже о том, чтобы выбраться из глубочайшего экономического кризиса, в который страну ввергли авантюризм политиков и безответственность череды правительств, мало интересовавшихся все эти годы судьбой рядовых сограждан".

Как известно, Кремль настаивает на принятии новой украинской Конституции, в которой будет закреплено федеративное устройство Украины и государственный статус русского языка. Такие требования к украинскому руководству регулярно озвучивает глава МИД РФ Сергей Лавров.

Украинский МИД называет данное требование россиян неприемлемым. Кроме того, украинское внешнеполитическое ведомство предложило РФ план конфедерализации российского государства с введением нескольких государственных языков для обеспечения представительства нацменьшинств в деятельности органов государственной власти. !zn

Читайте также:

Госсекретарь США Керри считает, что федерализация Украины невозможна без воли украинцев

Лавров настаивает на новой Конституции Украины, которая будет гарантировать федеративное устройство

Турчинов: В Украине нет предпосылок для федерализации

Лукашенко: Украине нельзя становиться федерацией, это полный идиотизм