Россия считает, что Евромайдан "подогревают" иностранцы

19 декабря 10:20

Никакого перетягивания каната между Россией и Европейским союзом по поводу Украины нет и не было, считает пресс-секретарь главы государства РФ Дмитрий Песков.

 

В Украине продолжается политический кризис, вызванный решением правительства страны приостановить подготовку к ассоциации с ЕС. Недовольные решением кабмина сторонники европейской интеграции Украины проводят митинги в центре Киева, оппозиция блокирует Верховную Раду. Власти между тем заверяют, что не сворачивают с курса евроинтеграции.Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Никакого перетягивания каната с ЕС по Украине нет и не было", - сказал Песков. Он также отметил, что эмоции участников Евромайдана "подогреваются разными гостями из-за рубежа, которые шастают по Майдану". "Это еще больше делает эмоции избыточными", - считает пресс-секретарь президента РФ.

Комментируя критику в адрес российских СМИ, освещающих события на Евромайдане, Песков заметил, что "когда кто-то не в состоянии совладать со своими эмоциями, они могут приходить к таким заключениям, делать такие выводы, которые, наверное, далеки от того, чтобы претендовать на объективность".

Напомним, 18 декабря вчера глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил Европейский Союз в оказании давления на Украину. "Удивляют попытки оказания давления на правительство Украины, обращенные к Киеву требования подписать соглашение об ассоциации с ЕС", - заявил Лавров. !zn