Россия признала Сенцова и Кольченко гражданами Украины

24 марта 06:39

В РФ устранили "правовую неопределенность" относительно гражданства Сенцова и Кольченко.

 

Россия официально признала Олега Сенцова и Александра Кольченко гражданами Украины, сообщается в докладе российского омбудсмена Эллы Памфиловой, который был опубликован 23 марта.

"В результате принятых по жалобам Сенцова и Кольченко действий уполномоченного была устранена правовая неопределенность относительно их гражданской принадлежности и признано их украинское гражданство", - говорится в докладе омбудсмена РФ.

С 10 марта продолжается рассмотрение Министерством юстиции РФ обращения Украины о передаче Сенцова. Российские правоохранители будут рассматривать документы в течение месяца.

Украинского режиссера Сенцова и активиста Кольченко задержали сотрудники ФСБ в Крыму весной 2014 года. Их этапировали в Россию, где судили по сфабрикованному обвинению в организации терактов и поджогов офисов партий на полуострове. Оба вину не признали.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 25 августа вынес обвинительный приговор в отношении Сенцова. По совокупности преступлений режиссер приговорен к 20 годам колонии строгого режима.

Второй подсудимый Александр Кольченко приговорен к 10 годам заключения в колонии строгого режима.

Ранее также были осуждены двое предполагаемых сообщника Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний, которые заключили соглашение со следствием.

Российский правозащитный центр "Мемориал" назвал Сенцова и Кольченко политзаключенными.