Россия применяет против Украины невоенные методы борьбы – МинВОТ

08 августа 17:10

Российские пропагандисты перешли от прямой пропаганде к более тонкому информационному воздействию на украинское общество.

 

Россия отказалась от попыток повлиять на украинское общество прямой пропагандой и перешла к скрытой информационной деятельности против нашего государства, сообщил в блиц-интервью агентству "Интерфакс-Украина" министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ) Вадим Черныш.

По его словам, украинское общество научилось отличать прямолинейную и грубую пропаганду с ярко выраженными пророссийскими месседжами. И РФ сменила тактику. "Давно уже это не прямая, а скрытая информационная деятельность на территории Украины. То есть, это уже не такие месседжи, которые не воспринимает общество, а это уже более тонкие, склоняющие общество к определенной мысли, а не прямо навязывающие ее", - пояснил министр.

По его словам, все усилия российских пропагандистов в Украине можно разделить на две категории: поддержка пророссийских сил, которые должны прийти к власти, и дискредитация тех политиков, которых в Кремле видеть у власти в Украине не хотят.

Вместе с военной агрессией Россия продолжает применять против Украины и другие методы давления невоенного характера. В том числе экономические санкции, поддержку симпатизирующего РФ бизнеса, дипломатические попытки повлиять на мнение других стран мира по ряду вопросов, действующие в Украине пророссийские общественные и религиозные организации и российские разведорганы.

"Также очень серьезно научная машина Российской Федерации работает на изучение проблем Украины. Я абсолютно убежден, что количество научных и экспертных учреждений России, которые занимаются Украиной, больше, чем в самой Украине. Очень многое делает их Национальный институт стратегических исследований", - добавляет Черныш.

МинВОТ ежемесячно мониторит такую невоенную деятельность государства-агрессора в нашей стране.

"Мы в министерстве зафиксировали за июнь минимум 450 таких действий, или случаев вандализма, или конфликтов, которые так или иначе используются Российской Федерацией для эскалации противостояния внутри нашего общества", - отметил чиновник.

Напомним, в июле сотрудники Департамента киберполиции и спецназа КОРД провели обыски в помещении ЦК Коммунистической партии Украины в Киеве. В ходе обыска на компьютерах работников офиса были обнаружены запрещенные к распространению материалы с пропагандой тоталитарного режима.

Деятельность Коммунистической партии Украины была запрещена еще в 2015 году по закону о запрете пропаганды коммунистической и нацистской символики. Вместе с тем, Коммунистическая партия Украины по-прежнему находится в реестре политических партий на сайте Министерства юстиции.