Россия пригрозила эскалацией конфликта на Донбассе из-за новых санкций Запада

17 сентября 10:52

Сергей Лавров вновь заявил, что РФ "оставляет за собой право предпринимать меры для защиты законных интересов страны".

 

Продолжение санкционного давления на Россию не поможет урегулировать внутриукраинский кризис и лишь приведет к его углублению, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью испанскому изданию El Pais.

"Очевидно, что продолжение санкционного давления на Россию не поможет урегулировать внутриукраинский кризис, а лишь приведет к углублению противостояния, усложнит диалог. Рассматриваем новый пакет санкций ЕС в отношении нашей страны, который вступил в силу 12 сентября, как абсолютно не учитывающий реалии ответ Брюсселя на результаты встречи в Минске контактной группы по урегулированию ситуации в Украине", - заявил Лавров.

Такое "политическое зазеркалье" Евросоюза, по мнению министра, "фактически посылает сигнал прямой поддержки "партии войны" в Киеве, которая не заинтересована в реализации положений минского протокола и переводе ситуации в стране в мирное русло".

Говоря о политике санкций в отношении России, министр напомнил, что РФ оставляет за собой право предпринимать меры для защиты законных интересов страны, в том числе интересов национальной безопасности. "Вместе с тем рассчитываем, что прагматизм и здравый смысл в подходах партнеров в конечном итоге возобладают. США, Евросоюзу и другим странам надо, наконец, прислушаться к голосу разума и прервать этот бессмысленный порочный круг действий по принципу "око за око", начало которому они сами и положили", - подчеркнул Лавров.

Лавров также пожаловался, что сбитый пророссийскими боевиками малайзийский "Боинг" под Торезом на Донетчине использовали для "проталкивания" санкций против России.

Напомним, что Евросоюз в течение месяца проведет оценку реализации мирного плана по урегулированию ситуации в Украине. По результатам проверки ЕС не исключает пересмотра или отмены санкций в отношении России. !zn