Россия превратила Крым в резервацию – Климкин

13 мая 22:20

Министр также отметил, что размещение РФ ядерных вооружений в Крыму нарушит договор о нераспространении ядерного вооружения.

 

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что РФ превратила Крым в резервацию, в связи с чем настроения населения на полуострове продолжают ухудшаться.

"Крым всегда был Украиной. Это не только политический сигнал – это мое личное убеждение. Россия превратила Крым в резервацию. Народ Крыма просто не в состоянии жить свободно - я говорю обо всем населении Крыма. И настроения в Крыму лишь продолжают ухудшаться", - сказал он по окончанию заседания комиссии "Украина-НАТО" в Турции.

Глава МИД Украины подчеркнул, что его поразил уровень общей поддержки и единая позиция о непризнании аннексии Крыма, выраженный в ходе заседании комиссии "Украина-НАТО" всеми ее участниками.

"Меня также поразили очень четкие обязательства не признавать аннексию Крыма", - отметил Климкин.

Министр также отметил, что размещение РФ ядерных вооружений в Крыму нарушит договор о нераспространении ядерного вооружения.

"Размещение ядерного вооружения в Крыму – это было бы самым большим нарушением международного права со стороны Российской Федерации, в частности, договора о нераспространении ядерного вооружения. Я это неоднократно подчеркивал", - сказал он.

Климкин подчеркнул, что любые попытки и даже сигналы о самой возможности такого размещения – "это полное нарушение международных отношений".

Ранее Климкин призвал ЕС создать миссию для содействия выполнению Минских соглашений.