Россия попросила Венецианскую комиссию разобраться в легитимности принимаемых в Киеве решений

05 марта 12:20

Россия считает, что у Верховной Рады Украины есть еще запас легитимности. По словам Нарышкина, российские депутаты не собираются вмешиваться во внутренние дела Украины.

 

В Венецианскую комиссию уже направлен запрос с целью получить правовую оценку легитимности решений, которые принимают новые власти Украины, сообщил спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

"Я должен информировать, что мы обратились через юридический комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы с тем, чтобы был принят запрос в Венецианскую комиссию на предмет легитимности принимаемых (Украиной - ред.) решений", - сказал Нарышкин .

Рабочая группа сформирована при председателе Госдумы Нарышкине. Ее работой руководит глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

В свою очередь член этой группы, начальник отдела по научному обеспечению деятельности делегации РФ в Венецианской комиссии Рашад Курбанов сообщил на заседании, что данное обращение направлено 5 марта.

По словам Нарышкина, работа в рамках рабочей группы предстоит ответственная и очень серьезная.

"Мы видим, что острейший политический кризис в Украине затягивается, и одна из причин состоит в том, что на Украине нет политической силы, которая легитимно была бы способна выражать интересы и настроения всего многонационального народа, всех групп населения и всех регионов страны, - сказал он. - А для политического диалога, для достижения общественного согласия это как раз крайне необходимо".

Что касается Верховной рады Украины, то, по его словам, "она имеет запас легитимности".

"Но при этом мы понимаем, что в отношении некоторых депутатов Верховной Рады изменились условия их работы, условия их неприкосновенности и безопасности, и очевидно, что на часть из них оказывается давление, что, конечно, сказывается на легитимности в целом принимаемых Верховной радой решений", - отметил председатель Госдумы.

Он обратил внимание на то, что Россия и Украина - это члены одной правовой семьи - законодательство наших двух стран формируется в рамках одной правовой системы: системы континентального права.

"И поэтому наши выводы и рекомендации, конечно же, будут понятны и, как мне кажется, полезны для наших коллег, но, во всяком случае, для тех, кто хотел бы слышать наши независимые и профессиональные выводы и рекомендации", - сказал Нарышкин.

При этом он высказал мнение, что внутренний конфликт в Украине уже привел к жертвам и "поспешные и несогласованные действия по изменению конституционного поля могут привести к дальнейшим рискам, связанным и со стабильностью государства, и с благополучием его граждан".

Он подчеркнул, что, создавая данную рабочую группу, российские депутаты не собираются вмешиваться во внутренние дела Украины - речь идет лишь о рекомендациях, которые были бы для профессионалов полезны и понятны. !zn