Россия отказывается участвовать в неформальной встрече СБ ООН по Крыму

19 марта 02:26

Данное мероприятие, по мнению российской стороны, является "контрпродуктивным и провокационным"

 

Россия считает организуемую по инициативе Литвы неформальную встречу Совета Безопасности ООН по Крыму "контрпродуктивным и провокационным" мероприятием и не будет принимать в ней участие. Об этом заявили в постоянном представительстве РФ при ООН.

"Исходим из того, что данное мероприятие является контрпродуктивным и провокационным. Оно не относится к сфере ведения Совета Безопасности ООН. Российская делегация не примет в нем участия, как и, насколько нам известно, делегации некоторых других стран", - цитирует ТАСС сообщение пресс-службы представительства.

Страны-члены Совета Безопасности ООН по инициативе Литвы проведут в четверг неформальную встречу по Крыму. В совещании, которое будет проходить за закрытыми дверями, примут участие депутат Верховной Рады Украины и экс-лидер меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев, а также представитель так называемой "Крымской полевой миссии по правам человека" Андрей Зубарев.

Встреча будет проводиться вне помещений СБ ООН в формате так называемой "формулы Аррии", которая позволяет членам Совета в частном порядке обмениваться мнениями с участием приглашенных организаторами лиц, не являющимися официальными представителями государств.

К участию в совещании приглашены все страны-члены ООН, а не только Совбеза. Цель встречи - предоставить им возможность получить из первых рук информацию о ситуации в области прав человека и свободы СМИ, положении национальных меньшинств, а также узнать о последних событиях в Крыму и на востоке Украины. Участники совещания также смогут обсудить роль, которую Совет Безопасности ООН и ОБСЕ способны сыграть в урегулировании украинского кризиса.

В то же время, в дипмиссии председательствующей при СБ ООН Франции сообщили, что к настоящему моменту Россия - единственная страна, которая проинформировала об отказе участвовать в предстоящей встрече.