Россия обвинила Украину в причастности к атакам на их авиабазы в Сирии

11 января 16:57

Генштаб РФ заявил, что взрывчатку изготовили на украинском предприятии.

 

Генеральный штаб вооруженных сил России заявил о причастности Украины к атакам на свои базы в Сирии. Как заявил начальник управления строительства и развития БПЛА генштаба ВС РФ генерал-майор Александр Новиков, беспилотники, атаковавшие российские базы в Сирии, несли боеприпасы со взрывчаткой, которую "производят в ряде государств, в том числе в Украине".

"Предварительные исследования показали, что в качестве основы взрывчатого вещества в боеприпасах использовался ТЭН, превосходящий по мощности гексоген. Указанное взрывчатое вещество производится рядом стран, в том числе в Украине на Шосткинском заводе химических реактивов", - заявил Новиков 11 января.

По его словам, это вещество "не может быть изготовлено в кустарных условиях или извлечено из других боеприпасов". В то же время он сказал, что сейчас проводятся специальные исследования с целью установления страны-изготовителя.

Представитель Генштаба РФ добавил, что каждый беспилотник, участвовавший в атаке на базу Хмеймим, нес по десять боеприпасов.

"Это самодельные взрывные устройства массой около 400 граммов, снаряженные поражающими элементами в виде металлических шариков с радиусом поражения до 50 метров. Каждый беспилотник, участвующий в атаке, нес 10 таких боеприпасов", - сказал он.

По его словам, проведенные исследования показывают, что установленное на беспилотниках радиоэлектронное оборудование обеспечивало их автоматизированный, заранее запрограммированный полет и сброс боеприпасов, исключало постановку помех системам их управления.

"Кроме того, координаты, заложенные в программах управления беспилотниками, по точности превышают общедоступные данные, которые можно получить, например, в интернете", - сказал Новиков.

Он отметил, что появление дронов новых типов и модификаций у боевиков в Сирии фиксировалось буквально через считанные дни после поступления их в свободную продажу в различных странах. Также он добавил, что в разработке дронов участвовали специалисты, которые прошли подготовку в странах - производителях БПЛА.

"Беспилотники, использовавшиеся боевиками для нанесения ударов по объектам вооруженных сил Российской Федерации в ночь на 6 января 2018 года, были применены впервые", - подчеркнул Новиков.

Ранее Минобороны РФ подтвердило сообщения СМИ об обстреле авиабазы Хмеймим радикальными исламистами 31 декабря. В результате нападения погибли двое российских военнослужащих.

Позже, 6 января, аэродром российской авиабазы Хмеймим в провинции Латакия атаковали беспилотные летальные аппараты неизвестного происхождения.