Россия не собирается отказываться от поддержки боевиков в Донбассе – разведка США

25 февраля 23:57

Кремль продолжает считать Украину зоной своих интересов.

 

Руководители американских спецслужб не видят признаков отказа Москвы от поддержки незаконных вооруженных формирований в Донецкой и Луганской областях.

Выступая в Конгрессе, директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер и директор ЦРУ Джон Бреннан, затронули проблему украино-российского конфликта.

Клэппер сказал, что, по его мнению, Россия будет "продолжать оказывать поддержку боевикам, чтобы защищать свои интересы в Украине". Директор разведки уточнил, что Кремль считает, что Украина входит в зону его интересов.

В свою очередь, директор ЦРУ отметил, что "пока неясно, как Россия будет выпутываться из ситуации, в которую она ввязалась в Украине".

Ранее издание New York Times писало, что Россия хочет вести войны в Сирии и Украине одновременно. Кремль поддерживает пророссийских террористов на Востоке Украины, и в то же время бомбит оппозиционеров в Сирии, чтобы укрепить позиции режима президента Башара Асада.

В свою очередь, украинская разведка недавно сообщала, что "серый кардинал" Кремля ВладиславСурков приезжал в Донбасс для обсуждения возобновления боевых действий. Вместе с тем, в ходе второго за февраль визита советника Путина на восток Украины обсуждался вопрос об использовании структур ФСБ России для дестабилизации ситуации в Харьковской, Запорожской и других областях Украины. Также, по данным ИС, действия боевиков подтверждают слухи о подготовке "скорого наступления" на ряде участков. Наступление планируется в "20-х числах февраля".