Россия не освободит Савченко и не пустит к ней делегацию ПАСЕ

28 января 22:58

Контакты представителей ПАСЕ с Савченко стали невозможны после решения России прекратить всякие контакты с ПАСЕ, сообщил глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков.

 

Глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что предложение о возможном посещении делегацией ПАСЕ Надежды Савченко в московском СИЗО утратило свою актуальность.

"Решение ПАСЕ о приостановлении права российской делегации голосовать и участвовать в работе руководящих органов Ассамблеи снимает предложение РФ о посещении членами ПАСЕ украинской летчицы Надежды Савченко, обвиненной в пособничестве убийству и находящейся в российском СИЗО", - заявил он журналистам в Страсбурге.

По его словам, это стало невозможно после решения России прекратить всякие контакты с ПАСЕ.

"В связи с тем, что Россия прекращает все контакты с ПАСЕ, говорить о каких-либо официальных визитах представителей ПАСЕ, о деятельности мониторинговой миссии ПАСЕ или скажем о контактах представителей ПАСЕ с госпожой Савченко не приходится", - отметил Пушков.

Ранее сегодня Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в своей резолюции постановила освободить Савченко в течение 24 часов.

ПАСЕ также продлила санкции против России ( в том числе лишение права российской делегации голосовать) до апреля 2015 года. Глава делегации РФ Алексей Пушков заявил, что Россия покидает ПАСЕ до конца 2015 года и прекращает любые контакты с организацией в ответ на эту резолюцию.

Ранее "Европейская правда" сообщала, что российская делегация в прямом смысле слова выторговывает освобождение пленной украинской летчицы Надежды Савченко на возвращение ей права голоса в ПАСЕ, отвлекая тем самым европейских представителей от проблемы аннексии Крыма, из-за которой Россия и была лишена права голоса.