Россия назвала "Акт в поддержку свободы в Украине" миной, на десятилетия подрывающей отношения с США

12 декабря 21:53

МИД России, среди прочего, возмутила поддержка США неправительственных организаций в России, предусмотренная законопроектом

 

Россия считает откровенно конфронтационным, принятый обеими палатами американского Конгресса, "Акт в поддержку свободы в Украине ", заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

"Одобренный без обсуждения и надлежащего голосования закон не может не вызывать глубокого сожаления своим откровенно конфронтационным характером", - отмечает дипломат.

Лукашевич обвинил законодателей США в разрушении "каркаса взаимодействия" между двумя странами.

"Под двусторонние отношения подводится мощная мина, сопоставимая с пресловутой поправкой Джексона-Вэника, которая была принята в 1974 году и несколько десятилетий мешала сотрудничеству", - считает дипломат.

Лукашевичу не понравились обвинения и угроза санкциями со стороны США. Представителя России особо возмутила предусмотренная законопроектом военная помощь Украине и финансовая помощь неправительственным организациям в России.

"Одновременно обещают киевским властям оружие для продолжения силовой операции в Донбассе и откровенно заявляют о намерении использовать неправительственные организации для влияния на внутриполитические процессы в нашей стране", - заявил представитель МИД РФ.

Читайте также: ЕС ждет скорейшего формирования нового украинского правительства

Накануне сенат США, принял проект закона S.2828 "Акт в поддержку свободы в Украине".

Палата представителей в ускоренном режиме утвердила законопроект H.R.5859 "О введении санкций по отношению к Российской Федерации и обеспечении дополнительной помощи Украине, а также для других целей", являющимся смягченным вариантом законопроекта принятого сенатом.

Опрошенные ZN.UA эксперты полагают, что Барак Обама может воспользоваться "карманным вето" для блокирования решения Конгресса.