Россия на востоке Украины пытается реализовать "абхазский сценарий", - постпред Украины в ООН

30 апреля 07:32

Россия спонсирует полувоенные объединения, которые были направлены на восток Украины для создания новой военной агрессии, считает Юрий Сергеев.

 

Постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев заявляет о высокой вероятности реализации Россией "абхазского сценария" на востоке Украины, одной из целей которого является срыв предстоящих президентских выборов, запланированных на 25 мая.

"Мы обеспокоены тем, что сценарий, который подготовлен для востока Украины, может быть похожим на сценарий, который Россия применила в Абхазии... К сожалению, мы должны сказать, что это очень реалистический сценарий. Есть сообщения, что российские военные транспортные средства с надписями на украинском и русском языке "миротворческая миссия" уже передвигаются вдоль границ с Украиной. Точно так произошло в Абхазии. Одна из целей такого сценария - помешать президентским выборам, запланированных на 25 мая".

Он отметил, что такой сценарий предполагает несколько шагов. "Первый - небольшая группа местных сепаратистов под российским контролем захватит региональные советы и незаконно объявит создание так называемой независимой новой России в границах, о которых президент Путин говорил в недавнем интервью. Такие шаги уже начаты в Донецке, Луганске и Харькове против воли большого количества населения и вопреки украинской Конституции. Второй шаг - Россия сразу же признает такие региональные образования в качестве независимых государств. Третье - по просьбе ново объявленных властей Россия пошлет свои войска в Украину под предлогом того, что они являются силами самообороны или миротворцами", - перечислил возможные этапы развития событий постпред Украины в ООН.

ТАКЖЕ: Происходящее в Украине повторяет трагедию Молдовы и Грузии, - эксперт

Сергеев заявил, что Россия должна выполнять женевские договоренности, что включает в себя отвод войск от границ Украины, "призвать своих протеже освободить заложников, сложить оружие и покинуть административные здания". "Она также должна осудить террор и насилие, осуществляемые вооруженными группировками, и что она не поддерживает такие действия. Россия должна прекратить военную риторику и должна начать действовать конструктивно и цивилизовано и воздержаться от любых действий, направленных на то, чтобы помешать проведению президентских выборов. Призываю СБ ООН дать самую серьезную оценку в отношении действий России. Совет должен предпринять решительные шаги, чтобы положить конец агрессии, защитить территориальную целостность Украины", - призвал украинский дипломат.

Он высказал мнение, что среди населения востока Украины сепаратисты не получили поддержки. "Поэтому Россия ищет новые способы для дестабилизации ситуации в регионе, готовит различные провокации силами своих агентов. Россия спонсирует полувоенные объединения, которые были направлены на восток Украины для дальнейшей дестабилизации и создания почвы для новой военной агрессии. Руководство России ничего не сделало для того, чтобы отмежеваться от вооруженных сепаратистов и провокаторов", - сказал он.

Украинский посол также уверен в том, что сегодня "Россия угрожает применить силу". "Президент Путин заявил, что у России есть право направлять войска в Украину, и заявил о самообороне в соответствии со статьей 51 устава ООН, которую Россия применила на Кавказе в 2008 году - право на самооборону на территории другого государства. Хочу напомнить, что Украина никогда не угрожала России, и не будет угрожать, Украина хочет жить в мире, и мы хотим, чтобы нас оставили в покое. Упоминание Россией права на самооборону в ситуации, когда именно Россия выступает в качестве агрессора и вмешивается во внутренние дела Украины, дестабилизирует и старается создать взрывоопасную ситуацию в восточных регионах Украины - это цинизм самого высокого уровня", - сказал он. !zn

Читайте также:

США анализируют намерения Путина, но не уверены, каков будет следующий шаг Росси

Россия напомнила миру, что РФ уже вводила свои войска в чужую страну, прикрываясь уставом ООН

МИД РФ: Вашингтон должен заставить Украину немедленно прекратить военную операцию на юго-востоке