Россия на переговорах в Женеве намерена отстаивать позиции Партии регионов

12 апреля 22:18

Сергей Лавров выступает за участие в переговорах ЕС, США, Украины и России Михаила Добкина как представителя интересов Юго-Востока. РФ намерена поддержать требования регионалов о статусе русского языка и федерализации.

 

Россия считает, что представитель Партии регионов должен быть допущен к переговорам, которые назначены на 17 апреля в формате ЕС-США-Украина-Россия по урегулированию украинского вопроса. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью российскому каналу "Россия 1", сообщает сайт российского внешнеполитического ведомства.

"Мы на такую встречу готовы при понимании, что речь должна идти не о том, чтобы Запад наблюдал за тем, как мы будем разговаривать с Украиной, и тем самым иметь возможность заявить, что, дескать, мы легитимизировали эту власть. Этот вариант даже не обсуждается (вернее, обсуждается только нашими западными партнерами). Мы им ответили, что этого не будет", - подчеркнул Лавров.

"Все внешние игроки, включая Вашингтон и Брюссель, должны убедить нынешние киевские власти в том, что им нужно осознать свою ответственность и пригласить всю Украину для национального диалога, все регионы должны быть представлены. Мы уже заявили, что для этого процесса было бы оптимально пригласить на это мероприятие с участием США, России и Евросоюза не только представителей нынешних властей в Киеве, но и представителей других регионов, в частности Юго-Востока", - сказал Лавров.

Министр отметил, что прочитал решение Партии регионов о выдвижении своим кандидатом Михаила Добкина и предложения партии по поводу русского языка в качестве второго государственного и децентрализацию в виде прямого избрания законодательных собраний и губернаторов.

"Там нет слова "федерализация", и никто за него не цепляется. Как раньше говорили, "главное не шашечки, а чтобы можно было ехать". Суть этих требований заключается в больших полномочиях для регионов", - настаивает Лавров.

"При всех обстоятельствах, независимо от того, удастся ли договориться, чтобы ведущие представители юго-восточных и других регионов при необходимости присутствовали на этой встрече, решения Партии регионов, которые также могут быть приняты и другими структурами, отражающими интересы Юго-Востока Украины, будут лежать в основе нашей позиции в ходе возможных переговорах", - подчеркнул он.

Лавров также уверен, что со стороны Европы и США не будет "железного занавеса" по отношению к России: "Если бы он упал, то слишком многим многое отдавил бы".

Напомним, 11 апреля стало известно, что верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, госсекретарь США Джон Керри, министры иностранных дел России Сергей Лавров и Украины Андрей Дещица встретятся 17 апреля в Женеве для обсуждения ситуации в Украине.

Ранее Россия заявляла, что согласится на такой формат переговоров только при условии, что от Украины также будут присутствовать представители юго-восточных областей. МИД Украины категорически отверг такой ультиматум, а Партия регионов сразу предложила Михаила Добкина в качестве "представителя юго-востока".

Рейтинг кандидата от ПР Добкина составляет, по данным соцопросов, 3-5%. !zn

Читайте также:

Ахметов выбрал Россию: Добкин - единый кандидат от Партии регионов

Лавров намекнул, что Россия может не согласиться на участие в четырехсторонней встрече по Украине

Ландик обвинил в организации беспорядков в Луганске "банду Партии регионов"