Россия хочет переписать историю на фоне ухудшения отношений с Западом - LAT

26 декабря 14:28

У Сталина хорошо получалось переписывать историю, но даже он не отменил ни одного указа, изданного императором Николаем II.

 

Переписывая историю во время растущего напряжения с Западом, Россия пытается отвлечь своих граждан от реальных экономических проблем, пишет Los Angeles Times.

Российский высокопоставленный чиновник призвал к расследованию атомных бомбардировок Америкой Хиросимы и Нагасаки как "преступлений против человечности". "Попытка пересмотреть историю спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным последовала за двумя подобными призывами его коллег ранее на этой неделе переоценить значимые события, в которых принимала участие Россия в XX веке", - пишет военный корреспондент Сергей Лойко, которому ранее предлагали стать заместителем министра информационной политики Юрия Стеця.

В среду законодатель Франц Клинцевич (первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме, председатель Российского союза ветеранов Афганистана – ред.) призвал своих коллег пересмотреть и даже отменить постановление Совета народных депутатов СССР от 1989 года, осуждающее военное вторжение в Афганистан. Война в этой стране длилась 10 лет к привела к огромным потерям: погибли около 15 тысяч советских военнослужащих и сотни тысяч афганцев.

Ранее на этой неделе председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко потребовала официально отменить передачу Крыма в 1954 году Российской Федерацией тогдашней советской республике Украине. "Это действие было в действительности аннулировано в марте, когда президент России Владимир Путин аннексировал Крым после референдума", - говорится в публикации.

Ревизионистские попытки предпринимаются в то время, когда отношения между Путиным и Западом становятся все более холодными, на фоне эскалации бывшими соперниками холодной войны риторики и действий в отношении судьбы соседа России Украины. "Критики подчеркивают, что усилия Кремля в переписывании истории всегда были отличительной чертой советской коммунистической эпохи тоталитарного правления", - отмечает Лойко.

Советский лидер Иосиф Сталин был хорош в переписывания новейшей истории, но даже он не отменил ни одного указа, изданного императором Николая II, заявляет политолог Глеб Павловский.

Политолог Андрей Пионтковский считает, что такие взгляды на историю, которые продемонстрированы на этой неделе, "бредовые бред, направленный на то, чтобы отвлечь внимание людей от их повседневных экономических проблем, связанных с падением курса рубля и западных санкций".

"Советское вторжение в Афганистан было именно тем фактором, который вызвал первоначальное распространение исламского фундаменталистского экстремизма по всему миру", - сказал Пионтковский. "В своем стремлении осудить Соединенные Штаты и Запад в целом в целом за все, что только можно, и судя по тому, каким путем они сейчас идут, следующим призывом может стать осуждение бомбардировки Дрездена в 1945 году как преступления против человечности", - говорит эксперт.

Павловский отметил, что подобные заявления – это яркие примеры того, когда люди сами "находятся в опьянении от своей же пропагандой, которая не имеет ничего или почти ничего общего с реальной картиной мира или его историей".

Накануне Нарышкин предложил дать юридическую оценку атомным бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки в 1945 году. По его словам, у преступлений против человечности нет срока давности. Ранее Нарышкин уже заявлял, что международное сообщество должно признать и осудить незаконное присоединение Крыма к Украине в 1991 году.