Россия должна вывести свои войска из Донбасса – Волкер

25 августа 01:38

Представитель Госдепа США отметил, что большинство случаев нарушения режима тишины идет от российской стороны.

 

Спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявил о необходимости вывести российские войска из Донбасса. Присутствие там российской военной техники создает конфликт, заявил он в интервью телеканалу "Дождь".

"Нужно четко понимать, что на Донбассе есть российские войска, в Донецкой и Луганской областях. Там есть военная техника и оборудование. Проблема в том, что присутствие там военной техники создает конфликт. Согласно официальным докладам ОБСЕ, большинство нарушений режима прекращения огня идет именно от российской стороны. Не все, но большая часть", - отметил Волкер.

По его мнению, интерес России в Донбасском регионе дестабилизирует обстановку поэтому необходимо создать условия для реального прекращения огня.

"Я знаю, что Нормандская четверка сейчас также обсуждает этот вопрос и предлагает снова установить режим прекращения огня. Это будет отличный первый шаг к решению конфликта. В конце концов, Россия признаёт, что согласно минским договоренностям, эти территории должны быть возвращены Украине, они снова должны стать частью Украины и не быть оккупированной территорией", - сказал Волкер.

Как отметил в интервью спецпредставитель, для того, чтобы это произошло, нужно вывести оттуда российские войска и обеспечить людям безопасность.

По словам Волкера, только после вывода войск появится возможность провести выборы.

Он также добавил, что для правительства США нет никакой разницы между Донбассом и Крымом, ведь в обоих случаях это противозаконная оккупация и аннексия.

Ранее, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Юрий Грымчак заявил, что решение о выводе с Донбасса российских подразделений уже принято. По его мнению, единственное, что сегодня обсуждается – как и на каких условиях они уйдут. Соответствующее заявление заместитель министра сделал в эфире "5 канала", комментируя встречу спецпредставителя Госдепа США по вопросам Украины Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова.

Курт Волкер встретился с помощником президента РФ Владиславом Сурковым в Минске в понедельник. По результатам встречи Сурков заявил, что Волкер предложил "свежие идеи и новаторские подходы к их реализации" в рамках Минского процесса.

Петр Порошенко сегодня положительно отозвался о работе Курта Волкера, в том числе, во время встречи с помощником президента РФ Владиславом Сурковым.