Россия должна освободить Савченко согласно Минским соглашениям – Байден

23 марта 04:40

Вице-президент США осудил несправедливое обвинение и приговор Савченко.

 

Во вторник, 22 марта, вице-президент США Джозеф Байден в разговоре с президентом Украины Петром Порошенко заявил, что Россия должна освободить украинскую летчицу Надежду Савченко в соответствии с Минскими соглашениями.

"Вице-президент осудил несправедливое обвинение и приговор украинскому пилоту и члену парламента Надежде Савченко и указал на обязанность России освободить ее согласно Минским договоренностям", - сообщает пресс-служба Белого дома.

Также Байден отметил "важность быстрого восстановления стабильного правительства и парламентской коалиции, приверженной к реализации необходимых реформ".

Байден и Порошенко вновь подчеркнули, что "все аспекты" Минских соглашений должны быть выполнены.

Донецкий городской суд Ростовской области РФ во вторник, 22 марта, приговорил украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы. Суд назначил Надежде Савченко наказание в виде 18 лет лишения свободы за убийство российских журналистов канала ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, в виде 10 лет лишения свободы - за покушение на жизнь жителей Луганской республики, а также штраф в виде 80 тысяч рублей - за незаконное пересечение границы, который был снижен до 30 тысячи рублей с учетом нахождения украинки под стражей с 30 июня 2014 года.

Как отмечали попавшие на суд украинские делегаты и правозащитники, судебное заседание прошло с грубыми нарушениями. На судебное заседание по оглашению приговора для Надежды Савченко запустили трех провокаторов, а кроме того - не пустили большую часть журналистов.

Как сообщалось ранее, если президент РФ Владимир Путин сдержит свое обещание и вернет Украине незаконно осужденную Надежду Савченко, глава украинского государства Петр Порошенко, в свою очередь, готов передать российской стороне двух задержанных на Донбассе российских военных.